FANDOM


  • Aldea de Bango:
    • Fábrica de Sidra de Manuel Menéndez Rodriguez
  • Aldea de Barredo:
    • Molino de heredero de Basilio García
  • Aldea de Cancienes:
    • Herreria de José Fernández Muñiz
    • Tienda de Comestibles de José Alonso Fernández
    • Fábrica de Leche Condensada de Timoteo Ceñal
    • Fábrica de Leche Condensada "La Lechera de Cancienes S.A."
    • Fábrica de Manteca de Timoteo Ceñal
    • Fábrica de Manteca "La Lechera de Cancienes S.A."
    • Fábrica de Sidra de José Valle Esteban
    • Taberna de José Férnandez Gutierrez
    • Taberna de Francisco Fernández Suarez
    • Taberna de José Suarez González
    • Tejera de Elvira Pérez Busto
  • Aldea de La Consolación:
    • Tejera de Herederos de José Vega
  • Aldea de Entrialgo:
    • Molino de Josefa Fernández Arenas
    • Molino de Herederos de Vicente López
  • Aldea del Escañorio:
    • Molino de Herederos de Manuel Menéndez
  • Aldea de la Escuela:
    • Taberna de Manuel Muñiz Rodríguez
  • Aldea de Juncedo:
    • Fábrica de Sidra de Manuel Pérez Busto
  • Aldea de La Laguna:
    • Tienda de comestibles de Benito Fernández Suarez
  • Aldea de La Rozada:
    • Tienda de comestibles de José Díaz Roza
  • Aldea de La Vallina:
    • Molino de Vicente Fernández Suárez
    • Molino de Herederos de Esteban Rodríguez Fernández
  • Aldea de Los Campos:
    • Tienda de comestibles de Elvira Alonso González
  • Aldea de Llano:
    • Estanco de Ramón Fernández Rodríguez
    • Molino de Manuel Fernández Menéndez
    • Molino de Herederos de Fructuoso González Pévida
    • Fábrica de Sidra de Francisco González Posada
    • Taberna de Prudencio Álvarez Suarez
    • Taberna de Silverio Fernández Muñiz
  • Aldea de Maizaniella:
    • Tienda de comestibles de María Suárez Solís
    • Molino de Domingo Vazquez
  • Aldea Martinete:
    • Molino de Herederos de Agustín Walter
  • Aldea de Molleda:
    • Tienda de comestibles de Emilio Álvarez Rodríguez
    • Molino de Emilio Álvarez Rodríguez
    • Fábrica de Sidra de Emilio Álvarez Rodríguez
  • Aldea de Mora:
    • Tienda de comestibles de Ramón Fernández Gutierrez
    • Estanco de Ramón Fernández Gutierrez
    • Molino de Herederos de Manuel García
    • Tejera de Ramón Fernández Gutierrez
  • Aldea de Nuñez:
    • Fábrica de Sidra de Tomás González Menéndez
  • Aldea El Palacio:
    • Molino de Eduardo Guardado Solís
    • Fábrica de Sidra de Eduardo Guardado Solís
  • Aldea Portazgo:
    • Taberna de José García Bango
  • Aldea Santa Cruz:
    • Fábrica de Sidra de José Muñíz Muñíz
    • Fábrica de Sidra de José Muñíz Solís
  • Aldea San Pelayo:
    • Tienda de comestibles de María García Guardado
    • Tienda de comestibles de Modesto González Sólis
  • Aldea de Tarao:
    • Molino de Alejandro Rodríguez González
  • Aldea de Tarin:
    • Molino de José Antonio Díaz Prendes
    • Fábrica de Sidra de José Antonio Díaz Prendes
  • Aldea de Villa:
    • Molino de Herederos de Manuel Busto
    • Molino de Herederos de Marcelino López
    • Fábrica de Sidra de Ramón González Busto
  • Aldea de Villalegre:
    • Carniceria de Manuel Alonso
    • Carniceria de Manuel García
    • Tienda de Comestibles de Manuel Menéndez González
    • Tienda de comestibles de José Palacio Ruenes
    • Tienda de comestibles de Víctor Py y Rapp
    • Tienda de Ropas Hechas de Luís González Cuevas
    • Tejera de Arcadio Rodríguez Maribona


BibliografíaEditar

Extraido de Guía Monumental, Histórica, Artística, Industrial, Comercial y de Profesiones de Asturias 1923 de Enrique Alvarez Suárez y Francisco M. Gamez